• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова» города Смоленска (МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова»)

МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова» расположен в Ленинском районе города Смоленска, который находится в центре города.

Лицей реализует образовательные программы базового уровня, а также программы углубленного изучения математики, физики, экономики, права в 7-11 классах. Деятельность организации базируется на принципах, отраженных в ее уставе, программе развития,  образовательных программах начального общего, основного общего, среднего общего образования, адаптированных образовательных программах начального общего образования.

Его имя носит лицей: Борис Николаевич Петров

В  середине прошлого века гордостью земли Смоленской стал Борис Николаевич Петров.  В Смоленске есть улица, названная его именем в 1982 году, а на ней мемориальная доска, есть школа,  носящая имя Б. Н. Петрова, площадь в Москве названа в честь Петрова. Также в Москве на фасаде 5 корпуса МАИ и на здании Института проблем управления открыты мемориальные доски, учреждены 2 именные стипендии имени академика, есть теплоход «Академик Борис Петров». Учреждена Золотая медаль имени академика Б.Н. Петрова, она присуждается Академией наук СССР  российским и иностранным ученым за выдающиеся работы в области теории автоматического управления и исследований по освоению космоса.

По заслугам Б. Н. Петрова оценила Родина. Он Герой Социалистического труда, Лауреат Ленинской премии, Лауреат Государственной премии 1972 г. и 1981 г. (посмертно). Кроме того, Б.Н. Петров имел  5 орденов Ленина, орден Трудового Красного Знамени,   орден Красной Звезды,  орден Октябрьской Революции,  4 медали, высокие награды Монголии, Венгрии, Болгарии, Чехословакии, Франции.

Именно Борис Николаевич Петров разработал в своей лаборатории систему автоматического управления полётами, руководил осуществлением управления полётами.  Без его разработок невозможны были запуски космических кораблей и, конечно, их возвращение на Землю.

Учредитель школы

Учредителем и собственником имущества Школы является город Смоленск. Функции и полномочия Учредителя (собственника имущества) в отношении Школы осуществляются органом местного самоуправления - Администрацией города Смоленска. Управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска в пределах своей компетенции обеспечивает осуществление функций Администрации города Смоленска в сфере образования и молодежной политики на территории города Смоленска.

Образование и формы обучения

В соответствии со статьей 17 (формы получения образования и формы обучения) Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимся обучение в МБОУ "Лицей № 1 им. академикка Б.Н. Петрова" осуществляется в очной, семейной, заочной, индивидуальной форме.

Программа развития

Программа развития МБОУ "Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова"  на 2021 – 2023 гг.  "Качественноеобразование для жизни в условиях информационно-образовательной среды МБОУ "Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова"

Цель Программы:  создание в лицее образовательной среды, обеспечивающей ккачетвенное образование и равные возможностидля личностного развития лицеисстов.

Задачи:

- обеспечение организационных, научно-методических, материально-технических условий для роста качества образования лицеитов, достижения обучающимися базового и углубленного уровнейосудартвенных образовательных стандартов;

- обеспечение организационных, научно-методических, материально-технических условий для развития профессиональной компетентности педагогов, повышения их квалификации;

- развитие интеллектуальных, творческих способностей обучающихся; выявление, поддержка и развитие (сопровождение) одаренных, высокомотивированных детей в учебной и внеурочной деятельности;

- совершенствование системы воспитательной работы как инструмента эффективной социализации обучающихся, освоения традиционных ценностей и нравственных норм;

- развитие в лицее комфортной, здоровьесберегающей образовательной среды, обеспечивающей формирование культуры здоровогообраза жизни;

- обновление материально-технической базы, обеспечивающей развитие образовательного пространства лицея;

- расширение профориентационного пространства для самоопределения обучающихся и их адаптации кК выбору будущей профессии;

- развитие системы государственно - общественного развития лицеем.