• Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

В 2022/2023 уч.году в МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова» реализуются ФГОС общего образования:
      - ФГОС начального общего образования — 2009 (2-4 кл.)

- ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ (1-4 кл.)

- ФГОС основного общего образования — 2010 (6-9 кл.)

- ФГОС среднего общего образования — 2012 (10-11 кл.)

С 01.09.2022 года учащиеся первых и пятых классов обучаются по обновлённым ФГОС НОО-2021 и ФГОС ООО-2021
      При организации образовательной деятельности МБОУ «Лицей №1 им. академика Б.Н. Петрова» использует положительный опыт опережающего введения ФГОС основного общего образования в 2012 — 2017 гг. (приказ Департамента Смоленской области по образованию и науке от 16.03.2012 года № 194) и ФГОС среднего общего образования в 2017 — 2019 гг. (приказ Департамента Смоленской области по образованию и науке от 21.08.2017 года № 692-ОД).